Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Олимпийские монетные идеалы

Китай: нестандартные темы и размеры

10-килограммовая китайская золотая монета. 2008 годК XXIX Олимпиаде (Пекин, август 2008 года) Народный банк Китая выпустил три серии памятных золотых и серебряных монет.

Первая из них была представлена в сентябре 2006-года. Это четыре серебряные монеты, на которых изображены дети, играющие в традиционные китайские игры (выполнены с использованием тампонной печати) и две монеты из золота с изображением видов спорта, которыми предки китайцев занимались издавна и которые изображали в своих рисунках, — это скачки на лошади и стрельба из лука. На оборотной стороне всех — изображен символ Олимпиады в Пекине.

Максимальный тираж каждой монеты из золота составил 60 тысяч штук, тираж монет из серебра — по 160 тысяч штук каждая.

Вторая серия монет поступила в продажу 20 июня 2007-года. В нее вошли, в частности, четыре серебряные монеты с тампонной печатью, посвященные китайским достопримечательностям (Великой китайской стене, Летнему дворцу, парку в Пекине и традиционному пекинскому двору).

Пятая серебряная монета этого выпуска имеет диаметр 100 мм и весит килограмм. На ней изображены конные скачки и гребцы на лодке-драконе. Тираж этой монеты символичен — 20008 штук.

Две золотые монеты — диаметром 23 мм — посвящены плаванию и поднятию веса. Фигуры пловцов срисованы с фрески «Плавание», которая была создана около 1400 лет назад.Серебряная монета с позолоченным шариком, выпущенная в Польше
<br>к Олимпиаде-2008

Как объясняют китайцы, она показывает сцену плавания «в романтическом стиле»: пловцы будто летят, и только нарисованные рядом рыбки указывают нам, что они находятся в воде. Изображение силача, поднимающего большой тяжелый камень, которое отчеканено на второй золотой монете, скопировано с картины, появившейся во времена династии Минь — около 600 лет назад.

На оборотной стороне третьей золотой монеты (ее диаметр 60 мм, вес — 5 унций) изображен традиционный китайский спорт — военное искусство. Тираж этой монеты также символичен — 2008 штук.

Третья серия памятных золотых и серебряных монет, посвященных Пекинской олимпиаде 2008 года, была выпущена в обращение Народным банком Китая в марте 2008 года. Она состоит из 9 монет: 4 золотых и 5 серебряных.

Две золотые монеты весом в одну треть унции представляют древние традиционные китайские виды спорта — борьбу и футбол. Изображение борцов повторяет китайскую фреску, которая была создана, по мнению ученых, 1500 лет тому назад. А изображение футболиста повторяет китайскую картину 800 летней давности. Четыре унциевые серебряные монеты посвящены традиционным фольклорным искусствам Китая.

На одной из монет изображена Пекинская Опера, возникшая в 1790 году, на второй — китайский танец Янг (Yangge Dance), который очень популярен на севере Китая, на третьей — танец Льва, на четвертой — Китайский чайный дом.
Килограммовая китайская серебряная монета. 2008 год

Килограммовая монета из серебра рассказывает о народном китайском виде спорта — перетягивании каната и комплексе движений Тайдзы.

Золотая монета весом в 5 унций повествует о современных видах спорта. Спортсмены изображены на фоне пяти олимпийских колец.

Самая большая монета этого выпуска — золотая монета весом в 10 кг. Такая монета впервые выпускается в истории Олимпийских игр. На аверсе монеты изображена цветная эмблема ХХIХ Олимпийских игр в Пекине, орнамент китайского античного бронзового изделия, дата 2008 и надпись на китайском языке. На реверсе золотой монеты — изображение Небесного замка на фоне облаков, создающих образ дракона. В нижней части монеты изображены современные виды спорта, которым уделяется большое внимание в Китае. Номинал этой золотой монеты 100 тысяч юаней. Диаметр монеты — 180 мм. Тираж — всего 29 штук.



Монеты традиционные и не очень

Кроме страны — хозяйки Олимпиады, монеты в честь Олимпийских игр выпускаются и во многих странах-участницах. Они обычно более традиционные, с чисто спортивными изображениями. Так, в преддверии Олимпиады-2008 Банк России выпустил две памятные монеты «XXIX летние Олимпийские игры (г. Пекин)»: серебряную монету номиналом 3 рубля (она посвящена синхронному плаванию) и золотую монету номиналом 50 рублей (на ней изображена гимнастка с лентой).


Казахстанская монета «Прыжки в высоту. Олимпийские игры-2008» (золото)Национальный банк Казахстана встречает Олимпиаду в Пекине серебряной монетой «Пятиборье» (номинал — 100 тенге) и золотой монетой «Прыжки в высоту» (номинал — 500 тенге). Аверс обеих монет выполнен в едином дизайне: герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного спортивного стадиона. На реверсе серебряной монеты — изображение стилизованной розетки с видами спорта, относящимися к пятиборью, а на реверсе золотой монеты — спортсменка в момент состязания по прыжкам в высоту.Казахстанская монета «Пятиборье. Олимпийские игры-2008» (серебро). 2007 год

Национальный банк Венгрии выпустил серебряную монету номиналом 5000 форинтов с изображением ватерполиста в момент броска. Выбор именно этого вида спорта для олимпийской монеты не случаен — на прошлой летней Олимпиаде сборная Венгрии по ватерполу заняла первое место.


Серебряная монета Банка Литвы, посвященная Олимпиаде в Пекине. 2007 годЛитовский монетный двор посвятил Олимпиаде в Пекине очень стильную и лаконичную серебряную монету — со стилизованным изображением легкоатлета. «Мы постарались в одном изображении совместить две идеи, — объясняет заместитель директора Литовского монетного двора Саулиус Вайтиекунас (Saulius Vaitiekunas). — С одной стороны, эта фигура похожа на китайский иероглиф, и это символизирует Олимпиаду, которая пройдет в Пекине, с другой стороны — это бегущий легкоатлет.

Весьма оригинальное решение олимпийской темы предложил Польский монетный двор, выпустивший в честь Олимпиады три монеты (две серебряные и одну золотую), каждая из которых имеет свою «изюминку». В одной из серебряных монет, например, в центре — квадратное отверстие, своеобразная дань китайской традиции. Во второй серебряной монете в середине помещен позолоченный шарик, символизирующий спортивный мяч. И, наконец, золотая монета имеет так называемый угловой эффект — изображение на монете меняется при изменении угла зрения.



Канада: масштаб и технологии

Следующая зимняя Олимпиада состоится, как известно, в 2010 году в канадском Ванкувере, и Королевский Канадский монетный двор уже вовсю выпускает монеты из своей олимпийской программы.


Серебряные олимпийские монеты Китая с изображением детейЭта программа — кстати, самая масштабная за всю историю выпуска олимпийских монет — была впервые представлена в начале 2007 года на крупнейшей нумизматической выставке в Европе World Money Fair. Основа этой программы — серия из 15 серебряных 25 долларовых монет, преимущественно — с изображениями видов спорта, входящих в программу зимней Олимпиады. В 2007 году вышли монеты, посвященные керлингу, хоккею, биатлону, слалому и канадским спортсменам. В 2008-м — сноуборд, фристайл, фигурное катание, бобслей и город — хозяин Игр-2010. В плане на 2009 год — скоростной спуск, лыжи, скелетон, прыжки на лыжах и олимпийский дух.

Все эти монеты выпускаются тиражом 45 тысяч штук каждого вида, и главное — впервые в истории на олимпийских монетах используются голографические изображения.

Плюс — 9 золотых монет номиналом 75 канадских долларов (тираж — 8000 штук). Они посвящены канадской культуре и природе, а также олимпийскому движению. И опять-таки — впервые в истории олимпийских монет Канадский монетный двор выпускает золотые монеты с цветными изображениями.

Плюс — три золотые монеты номиналом 300 долларов (тираж — 2500 штук), посвященные олимпийским идеалам, состязаниям и дружбе.

Дополняют олимпийскую коллекцию монет две килограммовые золотые номиналом 2500 канадских долларов (тираж — 20 штук) и две килограммовые серебряные номиналом 250 канадских долларов (тираж — 2500 штук) — «Ранняя Канада» и «По пути к конфедерации».

Кроме того, в 2008 и 2010 годах выпускаются две однодолларовые олимпийские серебряные монеты, которые в Канаде называются Lucky Loonie («Гагара на удачу»).

А самая массовая часть канадской олимпийской монетной программы — выпуск 25 центовых и однодолларовых циркуляционных монет.

Суб footer:  Продолжение последует <br> <br>Тем временем нумизматы и просто любители уже ждут монетной программы, посвященной летней Олимпиаде-2012, которая пройдет в Лондоне. Можно предположить (по аналогии с Канадой), что Великобритания представит свои олимпийские монеты уже в 2009 году. <br> <br>А в 2014 году зимняя Олимпиада состоится в России, в Сочи. И у России будут новые олимпийские монеты. Правда, какие именно — пока можно только гадать.
Суб header:  Каждая Олимпиада начинается с монет. Страны — хозяйки Игр соревнуются: чья монетная программа окажется интереснее
Рубрика : Монеты / традиции
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;