Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Сабантуй в золоте и серебре

Все началось, когда казанская хоккейная команда «АК Барс», которую тогда поддерживал одноименный банк, в 1999 году стала серебряным призером чемпионата России по хоккею. Тогда по этому случаю банк заказал на Санкт-Петербургском монетном дворе памятную медаль.

Потом была серия памятных медалей к 1000 летию Казани, памятная медаль, выпущенная в связи с проведением в Казани в мае 2007 года делового форума Европейского банка реконструкции и развития.

А одной самых красивых — и очень популярных — стала серия памятных медалей, посвященных празднику Сабантуй.

Для мусульман праздник Сабантуй является очень важным событием. Он имеет глубокие исторические корни. По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так, еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» или, в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем.

В XIX веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились обряды, указывающие на первоначальную связь Сабантуя с магией.

Медали по заказу «АК БАРС» Банка были отчеканены в 2007 году на Санкт-Петербургском монетном дворе — филиале «Гознака».

В серии — десять медалей: восемь серебряных (в том числе — две килограммовые) и две золотые (килограммовые).

На лицевой стороне всех медалей изображены Казанский кремль, символ Сабантуя, а также люди в национальном танце, который исполняется во время празднования. На оборотной стороне — различные состязания, входящие в игровую программу Сабантуя. Это борьба «Куреш», скачки, бег в мешках, бой мешками, лазание по столбу и разбивание горшка. Первые два сюжета — борьба «Куреш» и скачки (это — основные состязания во время Сабантуя) — изображены на килограммовых золотых и серебряных монетах.

Авторами эскизов медалей стал главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Сергей Корнилов. По его словам, особое внимание было уделено деталям — элементам национального танца, одежды, орнамента. Не просто было найти материалы о национальных татарских костюмах и музыкальных инструментах, например о тальянке — гармошке, которую держит в руках музыкант.

Впрочем, эскизы медалей представителям «АК БАРС» Банка понравились сразу. В ходе согласования корректировались лишь отдельные детали.

Еще один заказ, выполненный на СПМД для «АК БАРС» Банка, — слиток из серебра 999-й пробы с изображением барса. Эскиз слитка создал художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак» Антон Щаблыкин, лепку — художник Монетного двора Федор Андронов.

В 2008 году «АК БАРС» Банку исполняется 15 лет. К этой дате банк на СПМД заказал новую памятную медаль.

Суб header:  Памятная медаль — удобный и стильный корпоративный сувенир. Поэтому в «АК БАРС» Банке такие медали регулярно заказывают и дарят
Рубрика : Медали / заказ
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;