Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

"ТИХАЯ ГАВАНЬ"РОССИЙСКОЙ ЧЕКАНКИ

По традиции, «Золотой червонец» попросил представителей Банка России прокомментировать монетные итоги года прошлого и планы на год наступивший. Сегодня мы публикуем информацию, предоставленную Департаментом наличного денежного обращения Центрального банка Российской Федерации.

— Каким оказался 2008 год с точки зрения динамики интереса к памятным монетам? Каковы ваши прогнозы на 2009 год?

— В последние годы как внутри страны, так и за границей наблюдается устойчивый спрос на монеты, выпускаемые Банком России. Не стал исключением и 2008 год. Значительная часть тиражей практически всех памятных монет реализовывалась в течение месяца после выпуска монет в обращение. Прежде всего Банк России стремился удовлетворить потребности российских коллекционеров-нумизматов. На внутренний рынок приходится более 90 % от общего количества выпущенных памятных монет. Складывающаяся экономическая ситуация не должна оказать как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане негативного воздействия на российский рынок памятных и инвестиционных монет. Нельзя забывать, что драгоценные металлы, включая монеты из драгоценных металлов, всегда оставались «гаванью» во времена экономических неурядиц.

— Как вы оцениваете опыт выпуска первой памятной монеты Банка России с цветным изображением?

— Тираж первой российской монеты с цветным изображением, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова, которая вышла в начале ноября 2008 года, полностью реализован. Реакция была очень благожелательная. Но, чтобы оценить целесообразность выпуска таких монет, потребуется время для анализа их обращения на вторичном рынке.

— Предполагается ли в дальнейшем использовать при выпуске памятных монет цветные изображения? Или, возможно, другие оригинальные технологии (голограммы, различные вставки из камней и т.д.)?

— В начале 2009 года была выпущена серебряная монета с цветным изображением, посвященная 50-летию начала исследования Луны космическими аппаратами (подробнее о ней читайте на стр. 30. — Прим. ред.). Применение любой технологии, включая цветную печать, не должно быть самоцелью. Прежде всего необходимо смотреть, насколько это помогает раскрыть заявленную тему. В этой связи перспективными представляются голографические изображения. Что касается использования для оформления монет драгоценных и полудрагоценных камней, а также других «инородных» материалов, например кусочков метеоритов, капсул со «святой водой» и т.п., все-таки монета должна оставаться монетой и не переходить в разряд ювелирных изделий.

— В 2008 году была выпущена первая российская 3-килограммовая золотая монета. Вызвала ли она интерес? Полностью ли был «выбран» объявленный тираж (50 штук — при наличии заявок)? Ваши прогнозы на выпуск в 2009 году новой 3-килограммовой золотой монеты?

— Да, в 2008 году впервые в отечественной истории была выпущена золотая монета массой 3 кг, тираж которой — 50 штук — полностью реализован. Надеемся, что такая же судьба ждет и следующую золотую монету аналогичной массы, посвященную истории денежного обращения России.

— В 2008 году, кроме золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец», была выпущена золотая 100-рублевая монета «Речной бобр» качеством «анциркулейтед» (то есть — тоже инвестиционного назначения). С какой целью это делалось? И какой интерес эта монета вызвала?

— Все очень прозаично. В последние годы Банк России перешел на выпуск золотых монет 999-й пробы. В связи с особенностью производства на монетных дворах образовались технологические остатки золота 900-й пробы. Было принято решение использовать этот металл для этой монеты. Выпуск был успешным. Тираж полностью реализован.

— В 2009 году, кроме золотого «Георгия Победоносца», появляется еще и серебряный. Какой спрос вы прогнозируете на серебряные инвестиционные монеты?

— В нашей стране традиционно более привлекательны золотые инвестиционные монеты. В 1995 году была выпущена серебряная инвестиционная монета «Соболь». Для реализации ее тиража — 1 млн штук — по­требовалось более 10 лет. Для сравнения, например, в США с 1986 года выпущено более 160 млн штук серебряной инвестиционной монеты «Иглз» массой чистого металла 1 тр. унция.

Заявленный тираж новой отечественной инвестиционной серебряной монеты на 2009 год относительно небольшой, и дальнейшие планы, прежде всего по тиражам, будут зависеть от реакции рынка.

— В связи с кризисом возможна ли коррекция в 2009 году тиражей памятных монет и инвестиционных монет? Ваш прогноз?— спрос, в частности, на инвестиционные монеты будет расти или снижаться?

— Как уже отмечалось, мы не ожидаем снижения объемов операций на внутреннем рынке памятных и инвестиционных монет. В 2008 году тираж золотой инвестиционной монеты по сравнению с первоначально заявленными планами был увеличен на 130 тысяч штук. Не исключено, что в 2009 году, с учетом конъюнктуры рынка и производственных возможностей отечественных монетных дворов, тираж этой монеты также может быть скорректирован в сторону увеличения.

— В 2009 году появится новая серия — «Зимние виды спорта». Это связано с предстоящими в 2014 году Зимними Олимпийскими играми в Сочи?

— Серия монет «Зимние виды спорта» — это своего рода «разминка» перед началом олимпийской монетной программы. В течение двух лет планируется выпустить 15 золотых монет номиналом 200 рублей, массой в чистоте 1 тр. унция.

Суб header:  Банк России не исключает увеличения в 2009 году тиражей инвестиционных монет и приступает к
Рубрика : / ПЕРСПЕКТИВЫ
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;