Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
ДЕФИЦИТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДЕФИЦИТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Хороший был год

«В 2008 году нам удалось увеличить объем продаж монет в три раза», — констатируют в ОАО «Уралпромбанк». То, что прошедший год оказался одним из самых динамичных за последние несколько лет, отмечают и в Среднерусском банке Сбербанка России, объясняя это, во-первых, «резкими колебаниями цен на рынке драгоценных металлов», а во-вторых — «увеличением спроса на все виды монет (как памятных, так и инвестиционных) со стороны широких слоев населения».

В ОАО «Запсибкомбанк» также считают, что 2008 год показал увеличивающийся из года в год спрос и интерес населения к драгоценным металлам и монетам. При этом особо отмечают «большое разнообразие тематики, номиналов и веса» выпущенных в минувшем году российских золотых монет. Одним из главных событий года в Запсибкомбанке считают выпуск первой российской монеты с цветным изображением, называя это «первым шагом к завоеванию рынка, на котором пока прочно обосновались монеты иностранных государств».

Представители украинского ОАО «Райффайзен Банк Аваль» также говорят о возрастании объемов продаж. И называют одним из индикаторов рынка увеличившийся интерес СМИ к монетной тематике.



Золото всегда в цене

Что касается покупательских предпочтений, здесь, по мнению большинства опрошенных «Золотым червонцем» представителей коммерческих банков, лидирующие позиции занимают золотые монеты.

«В основном, и не только за последний год, наибольшей популярностью пользуются монеты из золота весом от 15,55 грамма. В 2008 году это были монеты из серии «Сохраним наш мир» («Речной бобр»), «Исторической серии» («К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства»), «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» («Вулканы Камчатки»)», — объяснили в Уралпромбанке.

«Среди отечественных монет наибольшей популярностью пользовались все золотые монеты, выпущенные Банком России. Это объясняется небольшими тиражами, интересными тематиками, а также все более растущим спросом на все золотые монеты», — отметили в Татфондбанке.

Пользуются спросом и серебряные монеты, но тут картина не столь однозначна. По данным Уралпромбанка, особой популярностью пользуются монеты серии «Лунный календарь» и «Знаки зодиака» (эта серия уже несколько лет не выпускается, банки распродают старые запасы, которые, судя по их словам, уже подходят к концу).

В Запсибкомбанке отмечают повышенный спрос на серебряные монеты, имеющие небольшой тираж выпуска, а также на монеты «церковной тематики» (видимо, имеются в виду монеты серии «Архитектурные памятники России» с изображением храмов). В то же время, по мнению представителей банка, монеты серии «Выдающиеся личности» большого интереса у физических лиц не вызывают.



Ажиотажный спрос на инвестиции

Особое место на рынке занимают монеты инвестиционные. Интерес к ним постоянно растет — все больше граждан рассматривают приобретение таких монет как реальный инструмент для вложений. И нестабильность экономики — вкупе с резкими колебаниями цен на золото — только способствует этому.

«Настроения, вызванные потоком негативной информации о кризисе и его последствиях, а также полная неопределенность и пессимистические прогнозы привели к тому, что спрос на инвестиционные монеты осенью 2008 года существенно возрос», — отмечают в Среднерусском банке Сбербанка России. Банкиры говорят о существовании «реального дефицита золотых инвестиционных монет». По мнению некоторых специалистов, возможно, следовало бы увеличить в 2009 году тираж золотых монет «Георгий Победоносец» до 1 миллиона штук (напомним, что запланированный тираж — 500 тысяч штук).

В Татфондбанке также говорят об ажиотажном спросе на «физический металл»: «Королевский монетный двор Канады, Монетный двор США распродали на фоне этого спроса все свои остатки инвестиционных золотых монет». В самом банке во второй половине прошлого года зафиксировали «значительное увеличение спроса клиентов на физический металл, в частности на инвестиционные золотые монеты «Георгий Победоносец», и ожидают продолжения этой тенденции в 2009 году. В то же время представители банка прогнозируют некоторое снижение темпов роста спроса на памятные монеты (прогноз на 2009 год — рост на 10–15 процентов при средних показателях за последние годы в 20–25 процентов).

По оценке Татфондбанка, сегодня спрос на инвестиционные золотые монеты значительно превышает предложение, что приводит к повышению цен на рынке на такого рода монеты и в итоге несколько меняет смысл самого понятия «инвестиционная монета».

В Запсибкомбанке прогнозируют в 2009 году рост спроса на инвестиционные монеты «раза в полтора по сравнению с показателями 2008 года». При этом представители Запсибкомбанка не считают, что рынку не хватает инвестиционных монет, — с их точки зрения, существует ажиотажный спрос на памятные монеты в золотом исполнении: «То небольшое количество монет, которые распределяются Банком России, не способно покрыть существующий спрос — монеты расходятся в течение нескольких часов или забронированы и распределены между коллекционерами еще до момента их поступления в банк».

Растет спрос на инвестиционные монеты и на Украине. В Банке Аваль сообщили, что их крупнейший поставщик Монетный двор города Перта (Австралия) в ноябре 2008 года был даже вынужден объявить мораторий на прием новых заказов на все монеты его производства, за исключением инвестиционной золотой одноунциевой монеты «Самородок», поскольку все производственные мощности этого монетного двора были загружены работой. В Банке Аваль также полагают, что в 2009 году «возможно падение спроса на памятные монеты из драгоценных металлов как на товар «люксовой» группы».



Что понравилось банкирам

«Золотой червонец» также попросил представителей коммерческих банков назвать монеты, которые произвели на них наибольшее впечатление в 2008 году. Вот что получилось.

Среди российских монет были отмечены:

— 3-рублевая серебряная монета с золотой вставкой «150-летие первой российской почтовой марки» (наибольшее число упоминаний в качестве «самой красивой» и «самой удачной»)
— первая российская 3-килограммовая золотая монета «190-летие Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак» (номинал — 25 000 рублей)
— 25-рублевая серебряная монета с золотой вставкой «190-летие Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак»
— первая российская монета с цветным изображением, выпущенная к 100-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова (номинал — 2 рубля)
— монеты «Речной бобр» (серия «Сохраним наш мир») и «Вулканы Камчатки» (серия «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО»).

Среди иностранных монет названы:

— монета, посвященная городу Сочи (выпущена по инициативе Сбербанка России)
— монеты серии «Художники мира» (посвященные Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти)
— белорусская монета «Крест Евфросинии Полоцкой»
— китайские монеты, посвященные Олимпийским играм в Пекине
— австралийская инвестиционная серебряная монета «Коала»
— монеты серии «Самолеты Антонова».

Суб header:  Спрос на инвестиционные монеты существенно превышает их предложение, уверяют в большинстве коммерческих банков
Рубрика : / РЫНОК
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;