Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

"ГОЗНАК" ГОТОВИТ НОВОЕ ВРЕМЯ

— Что нового произошло на часовом производстве за 2008 год?

— До сих пор мы изготавливали часы только из желтого золота. В 2008 году мы начали работать с белым золотом. Использование дорогостоящих механизмов и ручной работы предполагает изготовление часов только из золота, хотя наши станки позволяют делать часы из стали и других материалов.

Также мы отработали технологию изготовления золотой пряжки. Раньше пряжка на ремешке изготавливалась из обычного металла, теперь она тоже сделана из золота. С 2008 года используются ремни из натуральной кожи.

Ведется работа по разработке новых моделей. В 2008 году мы закупили различные циферблаты, которые использовались в новых моделях. Поскольку мы работаем на монетном производстве, то попытались изготовить циферблат качества «пруф». Однако над этой моделью надо еще работать.

Сейчас для нас главное — разработать системный подход к созданию наших часов. Как только у нас будет концепция развития производства, мы будем разрабатывать новый дизайн, создавать новые линейки часов. Возможно, будет разработана и программа выхода нашей продукции на рынок. Наш товар не такой массовый, чтобы его широко рекламировать. Наша основная задача — реализовать столько часов, сколько мы способны производить. Если мы достигнем этого баланса — будет хорошо.

— Вы выпускали уникальные часы-скелетоны. Их производство продолжается?

— Они действительно уникальны. Это часы практически без циферблата. Механизм вырезается вручную и превращается в узор. Над такими часами работают мастера, которых легко можно сосчитать по пальцам в Москве. Срок изготовления одного механизма — две-три недели. Поэтому о массовом выпуске таких часов не приходится говорить. В России подобные часы продаем только мы, и все, что мы производим, распродается очень хорошо. На скелетоны даже есть небольшая запись.

— То есть производство скелетонов будет продолжаться?

— Мы надеемся.

— Каковы сейчас мировые тенденции в часовом производстве?

— Существует два основных направления. Во-первых, это классика. Классический стиль с небольшими добавлениями элементов всегда в моде. Второй стиль более авангардный. Это направление сегодня предполагает использование различных драгоценных камней. Это уже не только часы, но и красивые ювелирные украшения.

— На кого вы больше ориентируетесь?

— Что касается дизайна, то мы анализируем все, что производится на рынке. Ниша, которую мы бы хотели занять, — выпуск топовых моделей часов российского производства. Наши часы по качеству могут соперничать с западными часами высокого класса, но стоить они будут намного дешевле. У нас есть уникальное оборудование, которого нет ни у кого в России, и у нас есть возможность занять эту нишу.

— Какие часы этого класса сейчас наиболее популярны в России?

— Как я уже сказал, большое внимание уделяется драгоценным камням. Мы также разрабатываем несколько моделей женских часов. Гладкая поверхность циферблата, которую мы можем изготовить, идеальна для того, чтобы ювелир мог сделать рисунок, узоры из драгоценных камней.

Конечно, любые часы, которые уже выпущены, рано или поздно найдут своего покупателя. Но наша задача — изготавливать продукт, который будет хорошо продаваться. В часовом производстве есть мировые лидеры, которые задают основные тенденции, и мы стараемся им следовать.

— Не повлияет ли кризис на развитие часового производства на ММД? Ведь ваши часы — не из дешевых.

— Лично я считаю, что многие люди относятся к золотым часам не только как к предмету необходимости, но и как к ювелирному украшению. Мы реализуем наши часы в основном через ювелирные магазины, именно там они находят своего потребителя. Хотя, конечно, когда кризис дойдет до конечных потребителей, это может сказаться и на нашей работе.

Суб footer:  <b>Часы, выпускаемые Московским монетным двором <br> <br>Мужские часы:</b> <br> <br><ul type="disc" style="line-height: 150%"> <br> <li>механические с автоподзаводом (золото 585-й, 750-й пробы и белое золото) <br> <li>механические без автоподзавода (золото 585-й и 750-й пробы) <br> <li>с кварцевым механизмом (золото 585-й пробы) <br> <li>хронографы (золото 585-й, 750-й пробы и белое золото) <br> <li>скелетоны (золото 585-й пробы и белое золото) <br> <br></ul> <br> <br><b>Женские часы:</b> <br><ul type="disc" style="line-height: 150%"> <br> <li>с кварцевым механизмом (золото 585-й и 750-й пробы) <br> <li> механические с автоподзаводом (золото 585-й пробы) <br> <li>с кварцевым механизмом с бриллиантами (золото 585-й и 750-й пробы) <br> <br></ul>
Суб header:  На Московском монетном дворе разрабатывают новую концепцию часового производства
Рубрика : / СТИЛЬ
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;