Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Достоверно и символично

Монеты «300-летие Полтавской битвы» выпущены в трех номиналах — 3 рубля, 25 рублей и 100 рублей. На 3-рублевой монете расположено рельефное изображение Петра I на фоне батальной сцены. На 25-рублевой — изображена атака русских воинов. А на самой большой, 100-рублевой (весом в 1 килограмм и диаметром в 10 см) — рельефные изображения русских воинов.

Автором эскизов всех трех монет является главный эксперт по дизайну денежных знаков Банка России Сергей Сутягин.

«Моя основная задача состояла в том, — рассказывает художник, — чтобы изображения на монетах соответствовали историческому представлению о Полтавской битве. Поэтому при создании эскизов я изучал гравюры, изображающие Полтавское сражение, а также работы некоторых русских художников-баталистов. На монете номиналом 25 рублей изображен Петр, призывающий идти свою армию вперед. Первое столкновение уже позади, и русские офицеры с обнаженными шпагами устремляются за своим командующим, чтобы совершить основной, решающий удар. Основой для портрета Петра I на 3-рублевой монете послужила посмертная восковая маска русского императора. Это наиболее достоверное изображение лица Петра I. На заднем плане 3-рублевой монеты изображен фрагмент баталии, за основу для которого была взята известная гравюра одного из европейских мастеров, который первым изобразил Полтавскую битву. На монете номиналом 100 рублей размещены солдаты с оружием и знаменами, символизирующие разные рода войск, участвовавших в баталии. Все они как бы застыли в первом движении атаки. Флаг, который расположен на переднем плане, — один из тех, под которым русская армия могла идти в битву.

Эскизов было подготовлено много, но, по словам Сергея Сутягина, концептуальная идея была принята сразу, варьировались лишь композиции изображений, расположение деталей. «Передо мной стояла задача изобразить не тот или иной момент битвы, не то или иное место, — говорит автор, — а скорее увидеть этот эпизод русской истории нашими глазами и показать наше отношение и к Полтавской битве, и к личности самого Петра. На мой взгляд, изображение событий такого масштаба на монетах должно быть скорее условно, символично».

На всех монетах вверху имеется надпись по окружности «300-ЛЕТИЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ». Монеты отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Тираж 3-рублевой монеты (ее диаметр — 39 мм, масса драгметалла в чистоте — 31,1 грамма, использовано серебро 925-й пробы) — 10 тысяч штук, качество изготовления — «пруф».

Монета номиналом 25 рублей (диаметр — 60 мм, масса драгметалла в чистоте — 155,5 грамма) отчеканена из серебра 925-й пробы тиражом 1,5 тысячи штук, качество изготовления — «пруф».

Также из серебра 925-й пробы выполнена и 100-рублевая монета (диаметр — 100 мм, масса драгметалла в чистоте — 1 кг). Ее тираж — 500 штук, а качество изготовления — «пруф-лайк».

Суб header:  В честь 300‑летия Полтавской битвы Банк России выпустил три серебряные монеты
Рубрика : / юбилей
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;