Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Есть шанс купить библиотеку

Главной особенностью летних торгов самого известного немецкого аукционного дома станут лоты, сформированные из букинистической коллекции. На продажу выставляется одна из крупнейших немецких нумизматических библиотек. Уникальным монографиям, старинным фолиантам и редким специализированным изданиям будет посвящен первый день аукциона. Выставленные лоты будут интересны не только коллекционерам книг, но и нумизматам, особенно тем, кто профессионально подходит к формированию своих коллекций и ценит специальную литературу в качестве первоисточников.

Второй день аукциона будет посвящен собственно нумизматическим лотам. Аукционный дом «Кюнкер» этим летом делает акцент на европейских и немецких монетах и представляет внушительную подборку золотых монет — от античности до современности.

Тем, кто собирает российские монеты, имеет смысл обратить внимание на редкие экземпляры, а также на лоты с монетами отличной сохранности. К примеру, на торги выставляется серебряный рубль, отчеканенный в 1707 году на Кадашевском монетном дворе. Это редкая монета, и на аукцион она выставлена в удивительной сохранности. Еще одна редкость — золотая медаль весом в 20 дукатов «За усердие», выпущенная при Александре II, работа гравера Мещерякова.

Также коллекционерам может быть интересна 10 рублевая монета 1762 года, отчеканенная в Санкт-Петербурге. 1762 год — первый год правления Екатерины II, и это обстоятельство придает монете в глазах коллекционеров особый вес.

Еще один яркий лот аукциона — монета в пятьдесят злотых 1819 года чеканки. Необычность лота заключается в том, что польские монеты эпохи царствования Александра I встречаются на аукционах достаточно редко (всего было отчеканено 534 такие монеты) и отличаются высокой степенью сохранности. Экземпляр, который будет выставлен на аукционе, без сомнения, сможет украсить коллекцию как российского, так и польского нумизмата.

Последний день работы аукциона будет посвящен орденам и медалям. На эту подборку стоит также обратить самое пристальное внимание, ведь «Кюнкер» на своих аукционах предлагает фалеристику раз в год. Летних торгов «Кюнкера» коллекционеры ждут с нетерпением — здесь, как правило, можно найти редчайшие вещи.

Нынешний год не станет исключением. В частности, на продажу выставлен болгарский орден святого Александра (1946–1948 гг.), уникальной сохранности, украшенный бриллиантами. Случаи, когда ордена лишаются своих украшений, — не редкость. Зачастую наследники продают драгоценные камни, и коллекционерам-фалеристам достаются ордена без камней или с камнями, которые были возвращены награде при ее реставрации. Болгарский орден — счастливое исключение. Все его 650 бриллиантов — «родные».


С полным каталогом летнего аукциона «Кюнкер» можно будет ознакомиться в конце мая, получив его у официального представителя немецкого аукционного дома в России — компании «Рашенкойн» (Москва, ул. Макаренко, д. 2 / 21; справки по тел. (495) 628 95 43).

Суб header:  Июньский аукцион «Кюнкер» удивит старинными книгами и редкими медалями
Рубрика : Нумизматика / аукцион
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;