Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Обезьяны: на любой вкус и кошелек

К Новому 2016 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил два варианта открыток-календарей с жетоном и два варианта карманных календарей с жетоном. На жетоне диаметром 19,7 мм изображена сидящая обезьянка, на оборотной стороне жетона отчеканен китайский символ.

Такой жетон, который должен принести удачу и счастье в 2016 году, находится во всех новогодних открытках и календарях СПМД. И открытки, и карманные календари имеют разные варианты дизайна, поэтому покупатели могут выбрать тот образ обезьяны, который им больше по душе – реалистичный или анимационный. Так, на одном из вариантов открыток, размер которых 10 на 15 см, изображена обезьянка, сидящая на ветке дерева. Рисунок выполнен в стилистике китайских гравюр. На втором варианте открытки-календаря автор эскиза Ольга Янченко, специалист отдела маркетинга СПМД, изобразила двух довольных жизнью мартышек, которые, обнявшись, сидят на лиане. Эта картинка похожа на сцену из мультфильма.



Карманные календари «Символ года – Обезьяна», размер которых 5,5 на 8,5 см, также имеют два варианта дизайна. Покупатель может выбрать, какая из обезьянок ему больше нравится: в реалистичном стиле (мирно сидящая на камне обезьяна, изображенная на фоне китайского пейзажа с домиками) или в анимационном стиле (мартышка, весело раскачивающаяся на лиане).

Следующий лот в ассортименте новогодних товаров СПМД – медаль-календарь диаметром 60 миллиметров. Подобные медали чеканятся на СПМД к каждому Новому году в течение более 10 лет. По традиции, на медали изображено животное, которое является символом года по китайскому календарю. В данном случае это обезьяна, причем, судя по ее виду и окружающему ее пейзажу, – эта обезьянка из Африки. Автор лицевой стороны медали – художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак» Федор Андронов. Автор оборотной стороны медали, на которой в центре изображен детеныш обезьяны, а по кругу отчеканен календарь на 2016 год, – Ольга Янченко. Медаль изготовлена в двух вариантах – в томпаке и в серебре. Качество исполнения – обычное с художественной расчисткой. Томпаковая медаль упакована в бархатный футляр, а серебряная – в футляр-рамку.

Другая новогодняя медаль, диаметром 42 мм, украшена цветной печатью. На медали с одной стороны изображена обезьянка, раскрашенная в красно-сине-желто-зеленые цвета, рядом с ней ростки тростника. По верхнему канту монеты отчеканена надпись на русском и английском языках «2016 Год Обезьяны». На этой же стороне медали, в нижней части, расположено растровое изображение. Под одним углом можно увидеть цифру 2016, под другим – китайский символ. На оборотной стороне медали помещен 12-летний календарь восточных символов с 2009 по 2020 год. Каждому году соответствует китайский иероглиф, отчеканенный на медали. Автор эскиза медали – Ольга Янченко. Эту медаль можно приобрести в двух металлах – в мельхиоре и в серебре. В бархатный футляр упакована медаль из мельхиора, медаль из серебра продается в футляре-рамке.



Не забывают о традициях и в ювелирном цехе СПМД. Здесь к Новому году изготовлены серебряные фигурки обезьянок, каждая из которых имеет свой характер. Первые серебряные зверушки появились на ювелирном производстве СПМД девять лет назад. Это были серебряные мышки, которые несли людям богатство, удачу и счастье. С тех пор немало серебряных фигурок животных из зодиакального календаря родилось в Петропавловской крепости Петербурга. В уходящем 2015 году компанию зодиакальных животных пополнили овечки и козлики. Как будут выглядеть серебряные зверушки, лучше всех знает автор – Марина Волкова, специалист ювелирного цеха СПМД. Она не только придумывает эскизы будущих фигурок, но и создает их первоначальный облик в воске.

Среди 13 серебряных обезьянок, родившихся к 2016 году, есть и модницы, и спортсмены, и циркачи, и бизнесмены. Некоторые герои связаны с известными поговорками. Те, кто хочет приобрести сувенир со смыслом, могут выбрать обезьяну с гранатой, мартышку с зеркалом, деловую обезьяну и компанию из трех обезьян, которые «ничего не видят, ничего не слышат и ничего никому не скажут».

Некоторые серебряные обезьяны несут своим будущим владельцам деньги, тем самым привлекая в их дом материальный достаток. Причем валюту можно выбрать – есть фигурка обезьяны с рублем, со знаком евро и даже с юанем.



По словам специалистов управления маркетинга и продаж СПМД, спрос на такие подарки не снижается. Ассортимент монет, медалей, жетонов, памятной и сувенирной продукции, которая продается в магазине-салоне СПМД на территории Петропавловской крепости, может помочь любому покупателю выбрать подарок для семьи, друзей и коллег. 

Рубрика : / подарки
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;