Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Как верно выбрать объект инвестирования?

18_1.jpg
– Какие тенденции мировой экономики могут существенно повлиять на выбор инструментов инвестирования?

– Налицо существенное сокращение темпов роста ведущих экономик, следствием чего стало резкое снижение цен на нефть и другие сырьевые товары. В результате обостряется борьба за сферы влияния и рынки, наблюдается усиление геополитической напряженности и рисков.

Для стимулирования экономического роста Центробанки ведущих держав используют различные варианты политики «количественного смягчения» – то есть, насыщают экономику дешевыми деньгами, в результате притока таких денежных средств падают ставки по депозитам, уменьшается доходность надежных ценных бумаг, вплоть до появления отрицательных ставок и доходностей. Для игроков финансового сектора существенно снижается выбор надежных и достаточно доходных инструментов инвестирования.

– Наблюдается ли положительная динамика развития мировой экономики? Куда мы движемся?

– Финансисты всего мира ждут повышение ставки ФРС США. Динамика ее изменения и величина имеют решающее влияние на доходность долговых обязательств. В отличие от США, в Европе политика «количественного смягчения» в самом разгаре, ставка снижается и налицо рост «эпидемии отрицательных доходностей». Такая политика ЕЦБ отрицательно сказывается на банковском секторе Европы – устойчивость ведущих банков ухудшается, им все труднее получать прибыль. Серьезно подрывает устойчивость экономик развивающихся стран падение цен на нефть. Все это приводит к росту нестабильности и снижению возможности уверенного прогнозирования дальнейшего развития экономики.

– Какие риски в свете вышеприведенных тенденций ждут нашу страну?

– В России, как и в любой крупной экономической геолокации, помимо общемировых вышеперечисленных факторов риска, существуют и внутренние, зачастую не менее влиятельные: санкции и антисанкции, снижение конкурентоспособности российского производственного сектора, снижение до исторического минимума курса рубля, недостаточность проводимых инфраструктурных реформ. В финансовом секторе происходит существенное сокращение емкости финансовых рынков, с текущей повестки дня снята амбициозная задача создания в Москве международного финансового центра, болезненно реализуется реформа банковской системы.

Мы наблюдаем сужение выбора надежных финансовых инструментов при сокращении доходности на фоне избытка средств у ведущих финансовых игроков.

– Как адаптируется к новой реальности отечественная банковская система?

– В текущей ситуации многие банки зачастую снижают долю риска в своих операциях. Надежность – превыше всего! ОРГБАНК традиционно применяет разумную консервативную стратегию инвестирования, в наших активах доминируют депозиты в ЦБ, облигации эмитентов первого эшелона, кредиты под полное гарантированное обеспечение. Наше преимущество – традиционно лояльное отношение к клиентам, а основа успешного развития Банка – адаптивная работа с каждым клиентом в отдельности.

Сейчас мы делаем особую установку на усиление индивидуального банковского сервиса, в первую очередь на развитие и внедрение передовых банковских технологий, позволяющих использовать высокоскоростной интернет, безопасно и оперативно управлять счетом.

– Что вы можете посоветовать частному инвестору? Как сейчас можно сохранить и приумножить свои сбережения?

– Советы общеизвестны: хранить деньги в той валюте, в какой предполагается в ближайшей перспективе тратить, при задаче сохранить долго – в валюте надежнее (сейчас доллар предпочтительнее евро, поэтому мне нравится пропорция 70% и 30%). Рубли и валюту можно вкладывать в облигации и еврооблигации. По-прежнему актуальны банковские депозиты.

В нынешней крайне непростой геополитической ситуации растут риски административных ограничений в отношении иностранной валюты. Сейчас риск невелик, но полностью исключать его нельзя. В этой связи считаю, что консервативная часть сбережений может храниться в защитных активах (например, в золотых и серебряных инвестиционных монетах).

– Наше издание нумизматическое, и в этой связи читателям особенно интересно ваше отношение к инвестиционным монетам.

– ОРГБАНК разделяет мнение ведущих специалистов о признании золотого «Георгия Победоносца» главной инвестиционной монетой на российском рынке, на его долю приходится около 1/3 рынка инвестиционных монет, обращающихся в нашей стране. Это – чемпион по доходности. За последние 10 лет вложения в этот инструмент были намного доходнее рублевых и валютных вкладов. Золотой «Георгий Победоносец» опередил по темпам роста цен московскую недвижимость, превзошел индекс ММВБ. Есть ощущение, что это не предел и у золотого «Георгия Победоносца» золотое будущее!

Рубрика : /
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;