Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
В память о режиссере- философе

В память о режиссере- философе

Юрий Любимов – значимая фигура в мире искусства, режиссер всем известного Театра на Таганке. Кроме того, он актер и педагог, лауреат Сталинской премии II степени и Государственной премии России. В 1992 году Любимов получил звание народного артиста Российской Федерации, его также называют одним из реформаторов российского театра.

В результате обсуждений было принято решение о размещении на оборотной стороне монеты рельефного портрета Юрия Любимова.

Антон ЩАБЛЫКИН, художник Дизайнерского центра АО «Гознак», автор эскиза монеты:

– Монета посвящена театральному режиссеру, поэтому логично, что на ней изображен портрет Юрия Любимова и те атрибуты, которые имеют отношение к театру: занавес и театральные маски. Были разработаны разные варианты эскизов, на  которых изображались как элементы театральной среды, так и сцены из спектаклей, поставленных на Таганке.


Существует множество художественных и фотографических портретов этого режиссера, однако для монеты был выбран портрет, на котором Любимов изображен уже в возрасте, он на пике славы – 
печальный, мудрый, режиссер-философ. Занавес на заднем фоне выглядит фактурным. Этого специалисты Санкт-Петербургского монетного двора добились с помощью лазерного матирования. Поле диска монеты – зеркальное, так же как и одна из двух масок: трагедии и комедии. Над масками отчеканены годы жизни режиссера – «1917» и «2014», вверху вдоль канта полукругом расположена надпись – «Ю. П. ЛЮБИМОВ».

Скульптор, выполнивший лепку монеты, – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Александр Бессонов. Монета отчеканена качеством «пруф» на Московском монетном дворе. Ее тираж – 3000 штук.

При написании статьи использована информация с сайтов: www.cbr.ru и www.geraldika.ru

Суб header:  Выпущена последняя монета серии «Выдающиеся личности России» в 2017 г.
Рубрика : аверс / театр
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;