Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Монета времен эпидемии

Бубонная чума и желтая лихорадка

Смертельную эпидемию бубонной чумы на остров Майорка в 1820 году принесли контрабандисты с побережья Северной Африки. В тот год на острове умерло почти 2500 человек. Но беда не приходит одна, и летом следующего 1821 года на остров пришла другая эпидемия, желтой лихорадки. На этот раз она была завезена из Каталонии. Правительство острова покинуло город Пальму и переехало в здание бывшего картезианского монастыря, что находилось в 17 километрах в местечке Вальдемоса. Местное же население, оставшееся в своих домах, пребывало в панике.

В сентябре того года представительный орган провинции острова Майорка издал распоряжение для муниципалитета города Пальмы о конфискации из церквей серебра, не используемого для церковного культа. Цель – срочная чеканка серебряной монеты для немедленных платежей с целью не допустить остановки снабжения с континентальной части Испании.

Cеребряная монета 30 су Фердинанда VII, чекан острова Майорка


Дошло до того, что местные власти запросили у центрального правительства в Мадриде разрешения на чеканку собственной монеты для покрытия неотложных нужд. Прошение было отклонено. Столкнувшись с отказом, власти острова пошли на неповиновение и выпустили декрет о чеканке собственной монеты. Уже в октябре в военной крепости Бельвер, в трех километрах от Пальмы, было установлено оборудование для монетной чеканки. 11 ноября 1821 года без поддержки и разрешения центрального правительства Фердинанда VII началась чеканка местной монеты достоинством в 30 су. Чеканили из серебра, которое было изъято в церквях, монастырях и кафедральном соборе Пальмы. В январе 1822 года эпидемия остановилась, а в феврале этого года чеканка местной монеты была прекращена.

Всего было отчеканено 42 543 монеты, из которых 39 098 было отчеканено в 1821 году и 3445 – в 1822‑м с датой 1821 год.

Процесс чеканки был прост и состоял из серии надчеканов «FRº, VII, SALUS POPULI, 1821, 30 SOUS и герба города Пальмы» на серебряном монетном кружке диаметром в 40 мм и весом 26,8 грамма. Буквы FRº, VII означали инициалы короля Испании Фердинанда VII.

Памятная медаль Роспотребнадзора


Латинская фраза SALUS POPULI может быть переведена как «Благо народа», соответствует латинской фразе древнеримского философа Цицерона: «SALUS POPULI SUPREMA LEX ESTO», которая переводится как «Да будет благо народа высшим законом». Этой фразой Цицерон в своем сочинении «О законах» предписывает римским правителям подчиняться интересам народа, благо которого должно быть для них высшей ценностью.

Даже спустя десятилетия серебряные монеты эпидемии достоинством в 30 су не были изъяты из обращения и продолжали циркулировать в денежном обороте острова Майорка.

Для того чтобы составить представление о масштабах эпидемии на острове Майорка, можно привести следующие цифры: в общей сложности было 5000 смертей и 7000 человек, инфицированных эпидемией желтой лихорадки 1821 года, из общего числа населения острова в 30 000 человек.

В России фразу «SALUS POPULI SUPREMA LEX ESTO» можно найти на памятной медали Роспотребнадзора, отчеканенной к 90‑летию Госсанэпидслужбы России, она также изображена на фасаде здания СЗГМУ им. И.И. Мечникова (больница Петра Великого), г. Санкт-Петербург, корпус скорой помощи.



Рубрика : реверс / история
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;