Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Вспышка», «Пандемия», «Карантин», «Мутация»: коронавирус на монетах

40_1.jpg


– Расскажите, как и почему вы решили сделать монеты на тему коронавируса? Как осуществляется проект по созданию монеты на какую-то общественно-острую тему?

– В мире нумизматики часто встречаются коллекционные монеты, символизирующие те или иные значимые мировые события. Коронавирус изменил жизнь людей во всем мире начиная с марта 2020 года. Привычки, желания и мысли любого человека сейчас словно «зажаты в тиски» вируса под названием COVID-19. Другими словами, вся планета стала заложником текущей пандемии. Для сохранения воспоминаний о таком кардинальном изменении нашей жизни я решил создать первую в мире серию коллекционных современных серебряных монет «Коронавирус» с валютным номиналом Республики Чад. С этим государством я работал и раньше, по другим проектам. В серии – четыре монеты разного дизайна: «Вспышка», «Пандемия», «Карантин» и «Мутация».

– Как вы оцениваете спрос на монеты, посвященные COVID-19?

– Официальные40_2.jpg продажи начнутся осенью, но по предварительным заявкам и отзывам коллекционеров, можно уверенно сказать, что данные монеты интересны многим. Нумизматам нравится оригинальный и минималистичный дизайн, макро-взгляд на клетки вируса, высокий рельеф монет и отделка «черный пруф» в сочетании с яркими красками и частичным золочением (24 карата) на темном зеркальном фоне.

Для создания видимого эффекта высокого рельефа и демонстрации крупного размера в деталях был выбран диаметр 45 мм. Перед производителями была поставлена непростая задача чеканки монет без канта. Реализация этой задачи потребовала создания нескольких производственных форм для утверждения нужного варианта.



– Из чего складывается ценность этих монет для нумизматов?

– Помимо арт-составляющей данной серии, для прогноза спроса на эти монеты важно и то, что они изготовлены из драгоценного металла – серебра 99,9% пробы. Таким образом, каждая монета включает в себя два коэффициента инвестиционных составляющих: 1) в случае падения рыночной стоимости серебра данные монеты никогда не упадут в цене, так как считаются произведением искусства с лимитированным тиражом, запротоколированным министром финансов Республики Чад; 2) в случае увеличения стоимости серебра монеты «Коронавирус» автоматически поднимутся за счет увеличенной стоимости металла в них. Например, если стоимость серебра составит $100/ун, то каждая 1-унцовая монета будет стоить минимум $250, включая коллекционную составляющую.

40_3.jpg


– Вы были первыми, кто выпустил монеты на тему COVID-19? Не сомневались в успехе монет на столь болезненную тему?

– Данная серия из 4 валютных серебряных монет является первой в своем роде и не имеет аналогов в мире. Наша компания также сделала первые в мире коллекционные серебряные монеты, демонстрирующие известных героев шедевров мирового искусства. Это «Мона Лиза в медицинской маске» и другие монеты из нашей серии «Искусство на карантине».

Современный ассортимент монет достаточно богат, но, привнося новые и оригинальные решения, мы (студия дизайна ARTISAN COIN PRODUCTIONS в сотрудничестве с розничным дилером www.FirstCoinCompany.com) сможем неизменно радовать нумизматов. При этом мы понимаем, что только слаженная и профессиональная коллективная работа приносит плоды. Именно поэтому мы работаем только с талантливыми скульпторами, художниками и дизайнерами. Например, серия монет COVID-19 была создана группой из семи творческих специалистов из разных стран.

40_4.jpg

– Из чего складывается цена ваших монет? В чем их ценность для коллекционера?

– Для фиксации начальной розничной цены $149 (включая доставку, рыночную стоимость металла и коллекционную премию) был выбран вес монеты 1 унция (31,10 г) серебра. Мы верим, что цена будет только расти за счет международного интереса к серии. На успех будет «работать» и низкий тираж монет серии «Коронавирус» – 499 штук.

Также ноу-хау в мире нумизматики – запатентованная уникальная капсула-дисплей, которая представляет собой полностью прозрачный полированный акриловый тубус с элегантной крышкой. Такая упаковка позволяет демонстрировать монету со всех сторон.

И это еще не всё! Наш маркетинговый отдел ARTISAN COIN PRODUCTIONS выпустил первое в мире мобильное приложение ARTISAN COINS, с помощью которого вы сможете увидеть и внимательно изучить монету. Благодаря современной технологии дополненной реальности монета оживает в ваших руках. Все монеты нашей компании мы будем выпускать вместе с возможностью трансформации через мобильное приложение, что сделает их привлекательнее и интереснее для нумизматов, придаст новые эмоции.

А для тех, кто любит смотреть зрелищные видео, мы разместили на нашем YouTube-канале ARTISAN COIN PRODUCTIONS специальный демонстрационный видеоролик с участием цветных вирусов, превращающихся в монеты.


Рубрика : реверс / эпидемия
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;