Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Интернет-аукционы: правда и вымысел

100_1.jpg


100_2.jpg

Алия Бирюкова – соучредитель и коммерческий директор интернет-аукциона и торговой площадки Auction.ru с ежемесячной посещаемостью почти 2 млн пользователей. До этого руководила направлением «Антиквариат и предметы коллекционирования» интернет-аукциона Молоток.Ру. С 2005 по 2010 год – эксперт Антикварно-аукционного дома «Гелос».

Тема интернет-аукционов стала особенно актуальной в этом году, поскольку люди вынуждены были перейти в онлайн-формат, что породило много вопросов и сомнений. Хотя продажа монет в России – достаточно глобальная проблема сама по себе, вторичный рынок монет считается полусерым. Мы надеемся, что советы главного спикера вебинара будут полезны как опытным продавцам, так и новичкам.
 
Выгодно и безопасно

Алия Бирюкова считает, что у людей мало информации, а на самом деле интернет-аукционы – вполне официальный рынок, даже законопослушный с точки зрения уплаты налогов: «Вы можете перепродавать монеты, не облагая их налогами, как обычное движимое имущество до 250 000, если докажете, что это с прибылью.


Стать монетным дилером и начать торговать монетами на интернет-аукционе достаточно просто. Можно пойти по пути профессионала: продавать самому на онлайн-аукционах, которых на рынке сейчас достаточно. Или же на форумах, выставках и клубах коллекционеров. Есть и второй путь: предметы можно сдавать на реализацию через аукционные дома, галереи.

Большинство новичков боятся проводить сделки онлайн, опасаясь обмана. Для обеспечения безопасности, прежде всего, надо обратить внимание на регистрацию. Необходима двухфазная верификация. При этом телефон должен быть привязан к аккаунту, чтобы пароли могли измениться только при получении SMS. Именно так работают банки. Если покупка происходит у частного лица, то следует обратить внимание на рейтинг и отзывы, на то, как давно человек на рынке.

«Даже если вас устраивает цена и сам предмет, все равно
зайдите и посмотрите отзывы. Если вы видите, что в рейтинге и отзывах прописаны цены в диапазоне от 1 до 10 рублей, а вы покупаете монету за 30 000, то я рекомендую подумать и написать продавцу. В каждом лоте есть возможность связаться с продавцом, если он не отвечает, это не очень хорошо. Если у вас есть сомнения, пишите в службу поддержки», – советует Алия.

Что делать, если монета оказалась поддельной? Первый шаг – обязательно написать продавцу, второй – сделать возврат. Жалобы рассматривают специалисты, к которым обращается служба поддержки.

Защита от мошенников

100_3.jpg


На вопрос, как отслеживаются поддельные монеты на их сайте, Алия Бирюкова ответила, что они работают с экспертами. Например, на известном форуме «Старая монета» есть ветка обсуждения «Поддельные монеты для обмана коллекционеров и фальшивки для обращения». Существует похожая тема «Экспертиза» на ozon.ru, где специалисты проверяют лоты, которые, по их мнению, являются поддельными. «Мы перепроверяем информацию и, если этот лот подделка, мы его снимаем. Кроме того, в любом лоте есть возможность сообщить о нарушении. Но большинство людей, пользующихся нашим сайтом, прекрасные продавцы и чудесные покупатели. Более того, случаев обмана становится меньше».

Аукцион одного рубля: разгон цен или выгода?

Аукцион одного рубля означает, что цены на лот стартуют от 1 рубля. Многих настораживают подобные ставки, поскольку считается, что цены необоснованно разгоняют. По мнению Алии, бояться опционов от 1 рубля не стоит, достаточно держать в уме сумму, которую вы готовы заплатить за этот предмет, не выходя за нее. Есть две разные модели проведения аукционов с одного рубля: «Есть продавцы, которые страхуют лоты по определенной закупочной стоимости: резерв на эту монету 5 тысяч рублей, ниже этой суммы я не куплю. Фактически вы торгуете с резервом. Как участник, вы не знаете, какая резервная стоимость заложена продавцом в этот лот. Но это не совсем разгон. А есть продавцы, которые выставляют большое количество лотов с одного рубля и понимают, что часть лотов может уйти ниже резерва или закупочной стоимости. Но при этом, например, 40% из этого пула аукционов уйдет намного больше, чем планировалось. Он не считает каждый лот с резервом, он считает цикл аукционов. Это разный подход к проведению торгов».

Интересен аукцион с одного рубля тем, что дает возможность наработать рынок, клиентов и цикл покупки начинающему нумизматическому дилеру. Для покупателя – это возможность выгодной покупки и тот самый азарт, который появляется в процессе торга.

Алия подчеркивает, что на их сайте на лотах от одного рубля идет очень большой трафик: люди заходят, просматривают лоты, которые им нравятся, и делают ставки.

Плюсы и специфика онлайн-продаж

Одно из основных отличий по самостоятельной реализации монет онлайн или через какой-то аукционный дом – комиссия. Комиссионный процент, например, на Аукцион.ру составляет всего 1,5%. Попытка продать что-то через посредника офлайн (будь то магазин, салон, галерея или аукционный дом) обойдется в 10–15%: такова минимальная цена в московских аукционных домах. При этом, как правило, на офлайновых аукционах процент возьмут и с покупателей.
По статистике, долгое время оборот распределялся 50 на 50: одна половина сделок происходила по принципу комиссионной продажи, а другая совершалась посредством аукционных торгов. Последние два года на площадке Аукцион.ру перевес на стороне аукционных торгов. И это происходит во всем мире. Алия предполагает, что наиболее вероятная версия – азарт: «Людям помимо обладания предметом нужны эмоции, впечатления. Им важны вовлеченность в процесс, соперничество. И аукцион дает необходимый адреналин».

Маленькие хитрости

100_4.jpg


Или секретики, как их назвала наш эксперт Алия Бирюкова. Например, на многих лотах с фиксированной ценой есть полезная кнопка «Сделать предложение». Она позволяет мгновенно отправить сообщение продавцу, а ему оперативно ответить. Это удобно обеим сторонам, поэтому продажи начали расти. И еще один «секретик»: при покупке предмета, имеющегося в нескольких экземплярах, выбирайте ближайший регион, это позволит сэкономить на доставке. Также существует функция продвижения лота за определенную оплату. «Экспериментируйте, пробуйте разные варианты. Если у вас маленький рейтинг, я рекомендую использовать промо-акции: это наработка репутации рейтинга».

Прогнозы рынка

Самоизоляция создала всплеск на рынке, количество сделок увеличилось на 30–40%. Еще один фактор роста продаж связан с падением рубля, при котором всегда массово скупаются золото и серебро. По нумизматике ежегодный прирост рынка составляет 10–20%. Из них почти 30% за 2019 год – это инвестиционные монеты современной России, что означает приход на рынок молодого поколения. Для анализа аудитории Алия Бирюкова предлагает различать понятия «коллекционер» и «инвестор»: «Старшее поколение собирало нумизматику, не особо задумывалось о перепродаже. Новое поколение более рационально, и такая тенденция будет продолжаться».

По оборотам и ценам лидируют монеты императорской России, дореволюционная нумизматика, около 43%, и 30% занимают монеты, выпущенные после 1990 года, наиболее дорогие. Затормозить процесс роста аукционной продажи монет в России, по словам эксперта, может только экономический кризис.

Рубрика : реверс / аукцион
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;