Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Дарите деньги. В мешках и наборах

Дарите деньги. В мешках и наборах

Где вы еще купите целый мешок денег — причем заплатив за это всего 350 рублей?

Правда, в этом мешке будут копейки — но, во-первых, целых 4 тысячи штук, а во-вторых, кто сказал, что копейка — не деньги?

В общем, Нумизматический салон СПМД — место, где можно найти весьма оригинальные подарки. В том числе — для людей, у которых вроде бы есть уже все.

Специально для «Золотого червонца» экскурсию по Нумизматическому салону СПМД провела его заведующая Светлана ВЛАСОВА.

По словам Светланы Власовой, представленный в Нумизматическом салоне товар можно разделить на две части — изделия для нумизматов и сувениры для туристов.

Хотя деление это, безусловно, весьма условное. С одной стороны, всевозможные монеты, медали, жетоны и другие изделия «нумизматического ассортимента» предназначаются прежде всего, конечно, коллекционерам.

С другой — все это приобретают не только нумизматы: та же памятная монета или медаль может стать прекрасным сувениром.

Впрочем, есть в салоне и специальная продукция для туристов — различные жетоны, наборы, сувениры. «Особый акцент мы делаем на сувенирах, выпущенных Монетным двором.

В большинстве случаев это изделия, которые связаны с историей Петербурга, его архитектурой, символикой», — рассказывает Светлана Власова.

Что касается монет — здесь есть монеты нескольких видов. Это медно-никелевые монеты, которые были в употреблении (например, монета «20 лет Победы» стоит 70 рублей).

Это памятные монеты из драгоценных металлов, серебра и золота. Например, большим спросом пользуются монеты серии «Знаки зодиака»: 3-рублевые серебряные продаются за 1000–1500 рублей, 25-рублевые золотые — за 2000–2500 рублей, 50-рублевые золотые — за 6000 рублей.

В основном, конечно, монеты российские, но представлены и очень любопытные монеты —
из Конго, Либерии, островов Кука, Австралии…
Есть наборы монет из разных государств — Венгрии, Чехии.

Есть различные наборы с монетами евро. Продаются и наборы монет, выпущенных Центральным банком Российской Федерации: «Древние города России», «Гербы РФ» и многие другие.

По словам Светланы Власовой, очень хороший сувенир — золотые и серебряные слитки со знаками зодиака. Есть слитки совсем маленькие — 5-граммовые. Есть весом в 10 граммов. А есть солидные, весом в унцию (31,1 грамма).

«Серебряные слитки, конечно, расходятся быстрее, потому что они дешевле — 5-граммовый слиточек можно купить за 550 рублей, 10-граммовый — за 750 рублей, а слиток весом в 31,1 грамма (унция) — за 1700 рублей.

Цена на золотые слитки, конечно, на порядок выше: 5-граммовый продается за 4000 рублей, 10-граммовый — за 7500, а самый большой, унцовый — за 21 000 рублей.

Впрочем, зачастую такие слитки покупают не в качестве подарка или сувенира, а рассматривают как вложение денег. Ведь они отлиты из золота высшей, 999-й пробы. В ювелирных магазинах золото 525-й пробы стоит дороже», — рассказывает Светлана Власова.

Если говорить о подарках — весьма оригинальным вариантом может стать сувенирный орден. Можно «наградить» кого-либо Мальтийским крестом (цветные металлы, эмаль, 2,5 тысячи рублей).

А можно подарить другу значок «Мастер высоких урожаев» — очень недорого (80 рублей) и очень оригинально.

Значков в Нумизматическом салоне не просто много, а очень много — на любые случаи жизни: «Мастер золотые руки», «Наставник молодежи», «Лучшему учителю-комсомольцу», «Отличник Советской Армии», «За охрану общественного порядка»…

Среди других любопытных сувениров — яйца в стиле Фаберже, набор шахмат с оловянными солдатиками «Куликовская битва», сборные модели архитектурных ансамблей, открытки, календарики, брелоки…
Широко представлены и памятные медали, иногда — целые медальные серии.

Например, серия медалей «Символы Санкт-Петербурга». Она состоит из 15 штук и выполнена в трех материалах: томпаке, мельхиоре и серебре. Памятные медали покупают и в качестве сувениров, и для коллекций.

Представлена серия жетонов «Символы Санкт-Петербурга». Особым спросом пользуется жетон «Грифон» — он является древнейшим символом охраны богатства и привлечения денег.

«Если покупатель пришел к нам в салон, он выберет товар по карману», — уверяет Светлана Власова. Это могут быть открытки с портретами императоров — они стоят по 5 рублей.

Или сувенирный жетон стоимостью от 20 рублей. А может быть что-то шикарное, из се­рии VIP-подарков, в которых качество соответствует цене.

«Так как мы — Нумизматический салон, у нас много сопутствующих товаров для нумизматов. Это альбомы, планшеты, кофры для хранения монет, лупы. Товары как отечественные, так и зарубежные.

Мы относимся к ФГУП «Гознак», и у нас есть очень интересные, красивые тематические наборы гознаковских марок.

Это тоже привлекает людей — многие коллекционеры собирают марки», — рассказывает Светлана Власова.

Нумизматам в этом салоне всегда готовы помочь.
Если каких-то монет в настоящее время в продаже нет, в салоне принимают заявку и ищут их по коммерческим банкам. В большинстве случаев найти необходимую монету удается.

На недостаток посетителей Нумизматический салон не жалуется.

По словам Светланы Власовой, многие туристы, которые приезжают на экскурсию в Петропавловскую крепость, изначально не в курсе, что здесь есть такой салон. Но когда узнают, обязательно приходят.

Суб footer:  <b>Наша справка:</b> <br> <br>Нумизматический салон Санкт-Петербургского монетного двора, расположенный на территории Петропавловской крепости, открыл свои двери для посетителей в марте 2002 года. <br> <br>Здесь продаются изделия на любой кошелек: их цена — от 5 рублей до нескольких сотен тысяч рублей. <br> <br>Также здесь можно познакомиться и с историей Санкт-Петербургского монетного двора — в этом же здании этажом выше располагается выставочный зал.
Суб header:  Нумизматический салон СПМД — правильное место для тех, кто хочет купить оригинальный подарок
Рубрика : Сувениры / место встречи
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;