Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Золотое время с бриллиантами

Золотое время с бриллиантами

Из цельного куска золота

Абсолютно все часы комплектуются отлично зарекомендовавшими себя механизмами швейцарской фирмы ETA.

«Хочу отметить, что за 25 лет существования этого механизма в него были внесены лишь незначительные изменения — то есть механизм изначально был сконструирован практически совершенным», — говорит Артем Малаян.

Корпуса часов изготовлены из золота 585-й или 750-й пробы. Они вытачиваются на ММД из цельного куска золота. Никаких спаек — корпуса абсолютно герметичны.

Причем задняя сторона корпуса может быть прозрачной, чтобы был виден механизм, или цельнометаллической с оригинальной гравировкой.

Часовые циферблаты оформляются классическим способом: гильёш, перламутр, классические цвета, что позволяет выбрать соответ­ствующий вариант часов из модельного ряда практически под любой индивидуальный стиль.

Циферблаты, стрелки и заводные головки комплектуются производителями Швейцарии и Франции.

На все часы можно сделать также накладные элементы, которые пользуются сейчас довольно большой популярностью (кстати, впервые этот прием был использован три года назад, при выполнении заказа администрации президента РФ).

В качестве накладных элементов может выступать логотип часовой марки ММД — «Грифон», корпоративный логотип или что-то иное.

Причем этот элемент может быть как тиражным изделием, так и выполненным индивидуально.

Артем Малаян подчеркивает, что одним из важных положений маркетинговой политики ММД является индивидуальная работа с каждым клиентом: «Мы можем сделать и тираж, и изделие в единственном экземпляре, стараясь при этом найти разумный ценовой подход».

Кварцевые или механические?

Исторически так сложилось, что дорогие золотые мужские часы, как правило, выпускаются в механическом исполнении. Женские — в основном с кварцевым механизмом.

Однако в последнем каталоге можно увидеть и мужские часы с кварцевым механизмом — таким образом менеджеры ММД решили расширить ценовую линейку часового ассортимента.

Кварцевые часы стоят на прилавке магазинов ММД от 28 до 30 тысяч рублей, а с механикой и автоподзаводом — 35–40 тысяч рублей.

С одной стороны, механика считается более престижной, особенно если часы обладают автоподзаводом (если владелец носит свои часы регулярно, то при движении рукой часы подзаводятся сами благодаря наличию специального ротора).

С другой стороны, механические часы менее точны, чем кварцевые, — до тех пор, пока не сядет батарейка, кварцевые часы будут показывать точное время с допустимыми отклонениями 1–3 секунды в месяц (для механических часов допустимые отклонения — несколько больше).

Внешне отличить часы механические и кварцевые легко: на кварцевых часах производства ММД на циферблате всегда написано «кварц».

Если ничего не написано — значит, это механика. Впрочем, опытные ценители часов различают кварц и механику и без дополнительных подсказок: «кварцевая» стрелка падает от одного секунд­ного деления к другому, а «механическая» секунд­ная стрелка идет плавно.

На вкус и цвет

Листая каталог часов ММД, можно заметить, что каждая модель представлена в нескольких вариантах: отличаются и оформление, и используемые механизмы. Естественно, отличается и цена.

На цену также существенно влияет вес золотого корпуса. Например, корпус крупных, массивных часов — таких, как, например, «Дофин», — весит 24 грамма, а более изящных — «Баронет» — 21 грамм.
Все часы ММД являются противоударными и влагозащищенными.

Золото корпуса может быть желтым или красным, в зависимости от предпочтений покупателя.
Маркетинговые исследования показывают, что круглые модели пользуются популярностью в регионах.

А вот прямоугольные модели очень популярны в Москве.

Одна из последних модных часовых тенденций — украшение часов (даже мужских) бриллиантами и другими драгоценными камнями.

В основном часы украшаются камнями по рантам корпуса. Бриллиантовые часы, по словам Артема Малаяна, пользуются большим спросом.

Часы ММД могут комплектоваться браслетами, несколько видов которых изготавливается на ММД, есть также специальные модные ремни.

Особую гордость ММД составляют классические хронографы. Хронографы подобного класса можно встретить в ряду самых известных мировых часовых брендов.

В циферблат хронографа входит двойной календарь (в том числе — лунный), автоподзавод и ряд других опций.

Масса корпуса хронографа — 52 грамма. Как правило, комплектуются они браслетами массой от 65 до 90 граммов. Это довольно массивная вещь, и выбирают такие хронографы обычно мужчины солидные.

«Поскольку часовое производство для ММД не является приоритетным — в основном мы выпускаем все-таки монеты и медали, то и партии наших часов очень небольшие, — говорит Артем Малаян.

— Поэтому уверенно можно сказать, что наши часы — продукция эксклюзивная. Они стоят недешево, но зато отличаются исключительным качеством. В целом это — пример удачного сочетания цены и качества».

Женское время

Начиная с 2005 года ММД активно продвигает на рынке новую марку женских часов — «Константа».

Это часы со множеством накладных элементов, зачастую украшенные бриллиантами. Марка быстро стала популярной.

Среди самых покупаемых моделей — «Агара», представленная в нескольких вариантах: без бриллиантов, с 4, 12, 26 и 48 бриллиантами.

Также большим спросом пользуется модель «Антика» — изумительные маленькие золотые часы, которые очень красиво смотрятся на изящной женской ручке.

Для дам, предпочитающих классику, в часовой коллекции ММД предлагаются классические женские часы «Грифон».

«Скелетоны» ручной работы

Одна из самых последних разработок ММД — часы «Скелетон» с прозрачным циферблатом.

«Это сочетание классики и оригинального дизайна. Очень красивая модель, выполненная при помощи очень тонкой ручной работы. Этими часами интересуются многие покупатели, несмотря на высокую цену — около 5 тысяч долларов», — говорит Артем Малаян.

При создании этой модели часовой механизм разбирается мастером Московского монетного двора на пласты.

Сохраняя работоспособность механизма, мастер вырезает из него в буквальном смысле слова кружево, наносит гравировку, отдельно золотит каждый элемент — и собирает обратно.

В результате сквозь прозрачный циферблат проступает вся красота часового механизма, завораживая взгляд плавным течением времени.

«Я давно работаю с часами, — говорит Ольга Епихина, ведущий менеджер ММД, автор идеи.

— Увидев изумительные по красоте корпуса производства ММД, подумала, как можно было бы сделать «Скелетон».

То, что получилось в итоге, превзошло наши ожидания. Мы еще не успели создать партию таких часов ручной работы, как у нас выстроилась очередь из желающих их приобрести».

Ажиотаж вокруг «Скелетонов» производ­ст­ва ММД понятен: в Европе подобные часы, изготовленные роботом, стоят от 15 тысяч евро. К тому же «Скелетоны» могут носить и мужчины, и женщины.

Суб header:  Эти часы по праву считаются эксклюзивными. Отменное качество стоит недешево
Рубрика : Часы / коллекция
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;