Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Американцы перестанут использовать монеты
Американцы перестанут использовать монеты
Похожий случай - 300 000 одноцентовых монет в качестве штрафа. Источник: New York Post

Курьёзная новость пришла из американской глубинки. Сенат штата Оклахома запретил выплачивать штрафы монетами. Как нетрудно догадаться, причиной этой законодательной инициативы стали шутники и недовольные, предпочитающие выплачивать штрафы мелкими монетками – как правило, одноцентовыми. Конкретным поводом стал штраф за нарушение ПНД, получатель которого не поленился сходить в банк и разменять 200 долларов на пенни.

Примечательно, что в конкретном случае проблем с подсчетом не возникло – в администрации соответствующего округа была машина для подсчёта монет. Тем не менее, такие машины есть далеко не во всех округах. А это значит, что пересчёт суммы может отнять у государственных служащих непропорционально много времени.

Критики закона указывают на то, что его введение может повредить наименее защищенным слоям населения – беднякам, которые вынуждены копить монетки на то, чтобы выплатить штраф, которым теперь придётся обменивать содержимое своих копилок на банкноты. Впрочем, не всё так страшно – оплатить монетами всё ещё можно штрафы до десяти долларов.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;