Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Австралийский монетный двор похвастался новыми рекордами
Австралийский монетный двор похвастался новыми рекордами
Австралийский монетный двор похвастался новыми рекордами

Ранее «Золотой червонец» рассказывал о том, как продажи инвестиционных монет в Австрии были настолько хороши, что местный монетный двор начал страдать от успеха – не хватало металла, чтобы удовлетворить выросший спрос.

Теперь же об успехах отчиталась Австралия. Монетный двор Perth Mint раскрыл статистику 2022 года, и она оказалась не самой плохой.

Интересно, что если в Австрии рост спроса был в основном связан с золотом, то в Австралии под конец года к нему наоборот охладели. В декабре Perth Mint продала более шестидесяти тысяч троянских унций в форме золотых слитков и монет, и тем не менее, по сравнению с ноябрём продажи снизились на 47%. Впрочем, если сравнивать с декабрём 2021 года, то показатели всё равно выросли чуть больше чем на 10%.

Ещё одна причина спада – невероятные показатели октября, который стал самым успешным месяцем в истории монетного двора. Тогда было продано 183 тысячи тройских унций золота, при предыдущем месячном рекорде в 130 тысяч.

Немного иначе обстоит ситуация с серебром. Декабрьские продажи показали прирост по сравнению с ноябрём (24%), но спад по сравнению с декабрём 2021 года. В целом же год оказался рекордным и для серебра – в одном только сентябре было продано 2,579,941 унций этого металла.

Что же, порадуемся за австралийских инвесторов и энтузиастов! И за Perth Mint тоже.

 

 

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;