Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Финляндия посвятила "климатическую" монету исследованиям ресурсов Сибири?
Финляндия посвятила "климатическую" монету исследованиям ресурсов Сибири?
Финляндия посвятила "климатическую" монету исследованиям ресурсов Сибири?
Европейские страны регулярно посвящают памятные монеты теме климата - его исследований, наблюдений за изменениями и охраны. Финляндия выпустила "климатическую" монету, на которой показана взаимосвязь человеческого организма и окружающей среды.  

На аверсе финской монеты The Climate Research (Климатические исследования) размещено стилизованное изображение бородатого лишайника, имеющего корневую структуру, которую можно интерпретировать как лёгкие.

На реверсе изображена волнообразная структура, состоящая из множества точек, представляющие собой мелкие частицы, образующиеся в воздухе, и данные, полученные на их основе. Точки образуют линейную диаграмму, кривую которой можно интерпретировать как отражение рельефа местности сети наблюдений Паллас-Соданкюля. Интересно, что монета одной из европейских страны относит нас к наследию ученого, который в основном занимался изучением природных ресурсов Сибири. 

В 2021 году отмечалось 270-летие со дня рождения и 200-летие ухода из жизни выдающегося путешественника и учёного Петра Симона Палласа (1741–1811), посвятившего лучшие свои годы всестороннему изучению европейской и сибирской территорий России и оставившего огромное научное наследие. 


  страна-эмитент    Финляндия 
  номинал    20 евро
  металл   серебро
  диаметр   38,61 мм
  вес   33,62 г
  качество   "пруф", BU 
 тираж  1500 штук



Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;