Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Какие монеты нашли в Нидерландах и Бурятии?
Какие монеты нашли в Нидерландах и Бурятии?
Какие монеты нашли в Нидерландах и Бурятии?

Все знают, что монеты (да и другие ценности) часто находят в земле. И сегодня мы расскажем о двух таких историях, случившихся в разных уголках света.

В Нидерландах нашли богатый клад из средневековья – золотые украшения и серебряные монеты. Точнее, нашли его ещё в 2021 году, но объявили об этом только сейчас, когда стало ясно, что именно было обнаружено. Наиболее ценной находкой оказались серьги XI века, но и монеты тоже представляют интерес – это местные деньги, датируемые XIII веком. Национальный музей древностей Нидерландов, который и занимался изучением находок, заявил, что это один из самых ценных кладов за всю историю государства.

А совсем недавно женщина из Бурятии раскопала на своём огороде серебряную копейку 1844 года. Разумеется, особенной исторической ценностью эта монетка скорее всего не обладает, да и попала новость о её обнаружении не на страницы известных мировых сайтов, а только в местные новости. Но что-то подсказывает, что копейка принесла своему обладателю не меньше радости, чем фризское золото – голландским археологам.

moneta.jpg
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;