Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Картина Моне - сюжет монеты
Картина Моне - сюжет монеты
Картина Моне - сюжет монеты
Монетный двор Парижа в очередной раз обращается к шедеврам, хранящимся во французских музеях или написанным во Франции. Картина Клода Моне "Пруд с водяными лилиями: зеленая гармония" изображена на новой монете в серии "Сокровища музея".

На аверсе монеты - одно из самых известных полотен французского импрессиониста Клода Моне. Это "Пруд с водяными лилиями: зеленая гармония", созданный в 1899 году. Изображен пруд, наполненный водяными лилиями. В правом верхнем углу аверса (кроме монеты с цветным покрытием) изображена марка с надписью «Шеф-повар музея», отличительный знак этой серии. В нижней части монеты - словно в музее - мы видим табличку с указанием имени художника и названия картины. 

На реверсе монеты перед нами открывается музейная "кухня". Внутренний вид Музея Орсе в левом верхнем углу (там находится этот и многие другие шедевры) узнаваем по характерным часам. Рядом открывается вид на фасад Лувра. Под этими двумя элементами на фреске изображен отель Salé, где находится музей Пикассо. В нижней части обратной стороны изображен фасад отеля "Бирон", где в настоящее время находится музей Родена, а выше - знаменитая лестница Помпиду в одноименном Центре. На оборотной стороне монеты указаны номинал и слова “Французская республика”.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;