Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Компания Art Mint анонсировала коллекционную монету с витражом Собора Парижской Богоматери
Компания Art Mint анонсировала коллекционную монету с витражом Собора Парижской Богоматери
Витраж Собора Парижской Богоматери на коллекционных 10 долларах. Фиджи

Коллекционные 10 долларов, отмечающие красоту витража Нотр-Дам-де-Пари (Собор Парижской Богоматери), от имени Фиджи выйдут в апреле. Частный МД Art Mint изготовил монету из серебра. Она дополнена цветными вставками.

Реверс целиком представляет собой Северную розу — один из витражей Собора Парижской Богоматери. Рисунок на оборотной стороне крайне детализирован и дополнен цветными элементами, что делает его максимально реалистичным.

В центре аверса расположен государственный герб Фиджи с двумя вооруженными воинами, держащими щит. Он разделен на несколько частей: на одной изображен лев, на второй — сахарный тростник, на третьей — пальма, на четвертой — голубь, на пятой — связка бананов. Над щитом размещено фиджийское каноэ, которое называют такиа. Наверху указаны страна-эмитент и год выпуска, внизу — номинал. По бокам можно узнать дополнительную информацию о монете. Эта композиция находится в рамке в виде каната. Вдоль канта указано название серии «10TH ANNIVERSARY OF MANDALA ART SERIES». Здесь также добавлен знак МД. Гурт гладкий.

 Номинал   10 долларов 
 Страна  Фиджи
 Металл  серебро
 Проба  999
 Исполнение   антикварная отделка 
 Масса  155,5 г
 Диаметр  65 мм
 Лимит  100 штук

Северную розу застеклили примерно к 1255 году. Ее диаметр составляет 12,9 м. Она заключена в квадрат поверх ажурного фриза. Общая композиция витража достигает 18,9 м в высоту. В центре розы — Божья Матерь, на руках которой Младенец. Вокруг нее расположены восемь лепестков, символизирующие воскресение Христа и человека, а также вечную жизнь. В следующем круге они удваиваются и насчитывают уже 16 штук, а во внешнем — 32 штуки (цари Израиля и Иудеи и судьи). По периметру розы расположены 32 медальона-трилистника. На них по пояс изображены ветхозаветные цари и первосвященники. В нижних углах квадрата можно наблюдать шестилепестковые медальоны и трилистники. Они демонстрируют справа сцену, как Антихрист обезглавливает Еноха и Илию, а слева — его смерть. Всего 80 медальонов с персонажами.

Появятся ли монеты в российских нумизматических-интернет-магазинах, пока неизвестно.

Компания Art Mint принимает участие в «Монетном созвездии-2024». О том, какие монеты МД представил на конкурс можно прочитать по ссылке ниже.

Art Mint представил монеты в честь Николы Теслы и Шумерской цивилизации на «Монетное созвездие»


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;