Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Литва выпустит монету, посвящённую Бабе Яге
Литва выпустит монету, посвящённую Бабе Яге
Литва выпустит монету, посвящённую Бабе Яге

Номинал  2 доллара Новой Зеландии 
Металл  Серебро 999-ой пробы 
Вес  31,1 г. 
Размер  40 мм 
Качество  Антик финиш 
Тираж 1000 штук 

Литовский монетный двор запускает серию монет «Мир криптидов». Всего в ней планируется двенадцать выпусков, а первым из них станет хорошо знакомая нам обитательница избушки на курьих ножках. Обычно «криптидами» называют гипотетических существ вроде Лох-несского чудовища или снежного человека, реальность которых отрицается наукой, но принимается отдельными сообществами и энтузиастами. Баба Яга – литературный и мифологический персонаж, и трудно представить, что кто-то всерьёз станет разыскивать её в лесах и болотах. Впрочем, почему бы и нет?

Два новозеландских доллара острова Ниуэ отчеканены из серебра. Изображенная на ней Баба Яга напоминает то ли злого эльфа, то ли персонажа из мультфильма. Впрочем, этот стилизованный образ запоминается и выглядит оригинально. Особенно умиляет крошечная избушка на курьих ножках, уцепившаяся за клюку старухи.

Интересно, что в англоязычной сфере типичная реакция на новость об этой монете выглядит примерно как «Надо же, Baba Yaga – совсем как в фильме!». И действительно, главный герой одноимённой франшизы «Джон Уик», профессиональный киллер в исполнении Киану Ривза, обладает прозвищем Baba Yaga. Вероятно, авторы боевика не знали, что для мужчины, пусть и белорусского происхождения, такой псевдоним будет выглядеть комично. Что же, зато славянская мифология стала популярнее!

Монету можно будет купить с 27 февраля.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;