Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
МД Швейцарии анонсировал монету с изображением канатной дороги на вершину Шилтхорн
МД Швейцарии анонсировал монету с изображением канатной дороги на вершину Шилтхорн
Канатная дорога на вершину горы Шилтхорн на серебряных 20 франках. Швейцария

Коллекционную монету, посвященную канатной дороге, ведущей на вершину горы Шилтхорн, 22 апреля 2024 года выпустит в обращение Монетный двор Швейцарии. Она стала третьей и последней в серии «Воздушные канатные дороги Швейцарии». Ее номинал составил 20 франков, а представлен денежный знак в серебре.

На переднем плане реверса изображена вагонетка, стремящаяся вверх по канатной дороге. За ней открывается вид на Бернские Альпы. В нижней правой части монеты также присутствует круглый вращающийся ресторан «Пиц Глория», который расположен на вершине Шилтхорн. Наверху в две строки на немецком отчеканено название канатной дороги и прямой крест с флага Швейцарии. Внизу также указаны различные сведения о географическом объекте. Крайне детальное изображение на оборотной стороне позволяет во всех подробностях разглядеть как саму кабину-гондолу вплоть до надписей на дверцах, так и рельеф гор на фоне.

Аверс демонстрирует более минималистичное изображение ресторана с видом на вершину соседней Юнгфрау. По окружности указаны название страны-эмитента на латинском, год выпуска, номинал, а также знак МД. Кроме того, на лицевой стороне есть проба металла и прямой крест с флага государства.

 Номинал   20 франков 
 Страна   Швейцария
 Металл  серебро
 Проба  999 
 Качество  unc. и proof 
 Масса  20 г
 Диаметр  33 мм
 Тираж  5000 штук (unc.), 3300 штук (proof), 200 штук (proof с автографом дизайнера) 

Сегодня вершину горы венчает уникальный вращающийся ресторан «Пиц Глория», построенный специально для съемок шестого фильма о Джеймсе Бонде «На секретной службе Ее Величества». Инициатором создания канатной дороги и ресторана был швейцарский бизнесмен и бывший прыгун с трамплина Эрнст Фойц. Если первую построили достаточно быстро, то создание второго затянулось из-за финансовых трудностей. В 1968 году Фойц познакомился с продюсером Хубертом Фрелихом, искавшем место для съемок очередной ленты об агенте 007. Ему нужна была канатная дорога и площадка в горах. Такая имелась на Шилтхорне, однако мешало недостроенное заведение. Фрелих хотел не просто использовать место как съемочную площадку, а взорвать ресторан. Продюсер и бизнесмен тут же придумали решение: подорвать недостроенное здание можно, но с условием — возвести за счет бюджета картины новый. Так на вершине появился «Пиц Глория».

История ресторана, конечно же, оказала влияние на его концепцию Так, на протяжении уже 48 лет здесь можно отведать завтрак «Джеймса Бонда» с шампанским, а также заказать знаменитый коктейль, который предпочитает спецагент, водку с мартини, который, естественно, нужно «взболтать, но не смешивать».

Сцену гонки по склону Шилтхорна снимал известный спортсмен Уилли Богнер, который мчался перед исполнителем главной роли Джорджем Лезенби на лыжах задом наперед. Высота горы составляет 2970 метров. В скором времени из деревни Мюррен на Шилтхорн будет вести новая канатная дорога, которая станет самой крутой в мире. Чтобы отметить значимость старой, МД Швейцарии выпустит памятные 20 франков. Две предыдущие монеты посвящены канатным дорогам, ведущим на Малый Маттерхорн, или Кляйн-Маттерхорн, и на Титлс.

Можно ли будет приобрести монету в России, пока неизвестно.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;