Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монетный двор США представил памятные 25 центов с адвокатом и политиком Пэтси Такемото Минк
Монетный двор США представил памятные 25 центов с адвокатом и политиком Пэтси Такемото Минк
Конгрессвумен Пэтси Такемото Минк на памятных 25 центах. США

Памятную монету, посвященную адвокату и политику Пэтси Такемото Минк, 25 марта 2024 года выпустил Монетный двор США. Ее номинал составил 25 центов. Она вошла в серию «Женщины Америки».

На реверсе Пэтси изображена по пояс на фоне Капитолия, здание Конгресса США, а именно — его южного крыла, где заседает Палата представителей. Шею государственной деятельницы украшает традиционное гавайское ожерелье (леи) — Минк была уроженкой Гавайев. В руках у нее ручка и самый знаковый ее проект — «Закон Пэтси Такемото Минк о равных возможностях в образовании». На бумаге указан «TITLE IX» («Раздел IX»). Этот нормативный акт на федеральном уровне запретил дискриминацию по половому признаку в рамках образовательных программ. Вдоль канта указаны название страны-эмитента и номинал, а также латинская фраза, означающая «Из многих — единое». Также здесь присутствует имя политика, а внизу — название законопроекта Минк. Слева и справа отмечены инициалы авторов эскиза Бет Зайкен и Джона П. МакГроу.

Аверс демонстрирует профиль Джорджа Вашингтона, обращенный вправо. Слева нанесен официальный девиз США «IN GOD WE TRUST» («На Бога уповаем»). Наверху, вдоль канта, отчеканен слово «LIBERTY» («свобода»), слева указан год выпуска. Дизайн лицевой стороны к 200-летию со дня рождения первого американского президент создала Лора Гардин Фрейзер.

 Номинал   25 центов 
 Страна  США
 Металл  медно-никелевый сплав 
 Масса   5,67 г
 Диаметр   24,26 мм


Пэтси Такемото Минк родилась 6 декабря 1927 года на Гавайях. Являлась этнической японкой и стала первой цветной женщиной, получившей место в Конгрессе США. В силу своего происхождения она постоянно сталкивалась с ограничениями по расовому и половому признакам. Тем не менее Минк смогла окончить университет и стать адвокатом. Брать на работу ее отказывались, поэтому она открыла собственную юридическую консультацию.

«Вторая монета в серии 25-центовых монет "Американские женщины" чествует невероятную жизнь и наследие достопочтенной Пэтси Такемото Минк. Как первая американка азиатского происхождения, которая попала в Конгресс, она храбро боролась за гендерное и расовое равноправие, доступность безопасного детства, образование на разных языках и, что особенно важно, за Раздел IX», — отметил глава американского МД Вентрис К. Гибсон.

Раздел IX был принят и подписан президентом Ричардом Никсоном 23 июня 1972 года. Он гласит:

«Ни одно лицо в Соединённых Штатах не может быть по признаку пола исключено из участия, лишено льгот или подвергнуто дискриминации в рамках любой образовательной программы или мероприятия, получающих федеральную финансовую помощь».

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;