Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Полярные медведи стали героями новой инвестиционной монеты Канады
Полярные медведи стали героями новой инвестиционной монеты Канады
Семья белых медведей на инвестиционных монетах. Канада

Новую инвестиционную монету с двумя белыми медведями в апреле 2024 года выпустил Королевский монетный двор Канады. Денежный знак достоинством 5 долларов представлен в золоте и серебре. Каждый экземпляр дополнен особым знаком в виде отпечатков лап животных и закатом, выполненным радиальными линиями.

В центре реверса, в круглой рамке, размещена композиция с мамой-медведицей и ее детенышем, трущимся о нее носом. Животные изображены не в полный рост, а видны лишь их головы. Они стоят на льдине, слева от них расположены два следа лап, фон украшает закат, выполненный радиальными линиями. Наверху указана проба сплава, снизу — инициалы дизайнера В. Аллана Хэнкока. По окружности, вдоль канта, отчеканена дополнительная информация о монете, включая название страны-эмитента, год выпуска, металл и прочее.

Аверс демонстрирует профиль Карла III, обращенный влево. На лацкане его пиджака присутствуют инициалы художника Стивена Розати. Фон также дополнен радиальными лучами. Вдоль канта отмечены имя монарха, номинал и фраза, означающая «Божьей милостью, король». Гурт фрезерованный.

 Номинал   5 долларов   
 Страна  Канада  
 Металл  серебро   золото 
 Проба  9999  9999
 Качество   bullion  bullion 
 Масса  31,11 г  3,11 г
 Диаметр  38 мм  16 мм 
 Лимит  5000 штук   4000 штук 

Белые медведи на инвестиционных золотых монетах. Канада

Фото: Белые медведи на инвестиционных золотых монетах. Канада

Белые медведи считаются самыми крупными наземными млекопитающими хищниками. Они обитают в Арктике, в России — на арктическом побережье и островах акватории от Баренцева до Чукотского и Берингова морей. Чукотская популяция полярного медведя — самая большая в мире.

Рацион белых медведей довольно обширен: они охотятся на ластоногих малых и средних размеров, иногда нападают на дельфинов-белух, запертых льдами в полыньях, при случае его добычей могут стать песцы, грызуны, северные олени и молодые овцебыки. Летом также может питаться падалью, леммингами, дохлой рыбой, яйцами, птицами, водорослями, ягодами и травами. В обжитых местах устраивает набеги на мусорные баки, реже — грабит склады продовольствия полярных экспедиций.

Детеныши белых медведей остаются с матерью в течение двух–трех сезонов. Продолжительность их жизни в дикой природе может достигать 25–30 лет, в неволе рекорд — 42 года. Полярный медведь занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России из-за медленного размножения и большой смертности, что делает этих зверей достаточно уязвимым видом.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;