Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Поморский коч» разместили на первом жетоне серии «Северный морской путь»
«Поморский коч» разместили на первом жетоне серии «Северный морской путь»
«Поморский коч» на первом жетоне серии «Северный морской путь». Россия

Первый жетон серии «Северный морской путь», посвященный парусно-гребному судну поморский коч, поступил в продажу Московского монетного двора. Изделие идет в комплекте с дизайнерским буклетом.

В центре композиции изображено непосредственно судно с раздуваемым ветром парусом. На палубе размещен управляющий им человек. Вокруг летают чайки, а нос кочи разрезает морские волны. Внизу отчеканена надпись «XI–XIX вв. ПОМОРСКИЙ КОЧ». На дизайнерской открытке, в которую упакован жетон, расположена аналогичная картина, только выполненное в цвете. Здесь также указаны названия изделия и серии.

На другой стороне, в верхней части, находится роза ветров с якорем по центру. Под ней можно разглядеть карту с маршрутом Северного морского пути. По окружности, вдоль канта, обозначено название серии. Здесь также присутствует знак МД. Буклет дополнен технической информацией о жетоне и производителе в лице ММД. Гурт гладкий.

 Страна, МД   Россия, ММД 
 Металл  нейзильбер
 Качество  АЦ
 Масса  20 г
 Диаметр  30 мм
 Тираж  1000 штук

«Поморский коч» на памятном жетоне. ММД. Россия

Фото: «Поморский коч» на памятном жетоне ММД. Россия

Поморский коч можно назвать своего рода предшественником современных ледоколов, ведь еще в средние века поморы продирались на них сквозь ледяные глыбы. Первые подобные судна появились в XI веке в Поморье, а использовали их вплоть до XIX века. Название судна происходит от слова «коца», которое означает «ледяная шуба», то есть вторая ледовая обшивка. Кочи оснащали мачтой, навесным рулем и веслами. Их длина варьировалась от 16 до 24 м, в ширину они достигали 5–8 м. Для плаваний набирались команды из 10–15 матросов, большие суда вмещали примерно 35–42 человека. При попутном ветре кочи могли развивать скорость около 6–7 узлов.

Ранее в торговом салоне ММД появилась сувенирная медаль, посвященная мультфильму «Тайна третьей планеты» серии «Мультфильмы нашего детства». Прочитать о ней можно по ссылке ниже.

Громозека из мультфильма «Тайна третьей планеты» стал героем сувенирной медали ММД

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;