Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Россияне смогут легально добывать золото
Россияне смогут легально добывать золото
Россияне смогут легально добывать золото

В Госдуму внесли законопроект, который позволит гражданам России заниматься золотодобычей. Раньше этот вид деятельности был закреплен исключительно за юридическими лицами с соответствующей лицензией – сейчас их зарегистрировано около 250. Кроме того, были предложены поправки, согласно которым старатели освобождаются от НДС на добытое золото – платить налоги придётся покупателям. Не придется платить и НДФЛ, если старатель добыл менее килограмма золота за отчетный налоговый период.

Поначалу действие закона будет распространяться только на Дальний Восток и приарктические регионы. Но затем он станет общероссийским.

Получить участок в безвозмездное пользование можно будет бесплатно, а вот дальше последует ряд ограничений.По оптимистичным прогнозам новое законодательство создаст десять тысяч рабочих мест и принесет в бюджет кругленькую сумму. Однако многие относятся к инициативе со скепсисом.

Валерий Геннадьевич Лебедев, независимый эксперт, прокомментировал ситуацию для «Золотого червонца»:

«Законопроект разрешает добычу только россыпного золота и никакой подземной шахтной добычи. Копать разрешается на глубину не более пяти метров. И это в условиях вечной мерзлоты и короткого полярного лета. При этом использование взрывчатки для вскрышных работ строго-настрого запрещено. Суммарная мощность оборудования, используемого для добычи золота, не должна превышать 5 кВт. Интересно, а какое экспертное заключение по законопроекту дало Министерство природных ресурсов и экологии? Об этом во всех публикациях молчок.

Как говорится, благими намерениями (законотворцев) вымощен путь в ад. Уверен, в нынешнем состоянии, пилотный проект обречен на резкий уход в штопор.»

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;