Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Сувенирная медаль - к годовщине Бородинского сражения
Сувенирная медаль - к годовщине Бородинского сражения
Сувенирная медаль - к годовщине Бородинского сражения
В 2022 году исполняется 210 лет с момента главного боя Отечественной войны - Бородинского сражения. Этот славный бой происходил в 125 км от Москвы и положил начало разгрома армии Наполеона, который состоялся спустя три года на равнине Ватерлоо.

К этому событию Московский монетный двор – филиал АО «Гознак» выпустил сувенирную медаль в упаковке. Медаль изготовлена из нейзильбера качеством "пруф", ее диаметр 39 мм, цена - 750 рублей.

На медали изображен музей-панорама «Бородинская битва». В этом музее находится около полусотни тысяч экспонатов, которые позволяют составить полную картину знаменитой битвы. Здесь хранится оружие, обмундирование, предметы декоративно-прикладного искусства, произведения батальной и портретной живописи.

Жемчужина музея - одна из самых масштабных картин в мире – панорамы «Бородино». Она написана в 1912 году профессором Академии художеств Францем Алексеевичем Рубо к 100-летней годовщине сражения. На ней отображен кульминационный момент битвы. Размеры живописного полотна Бородинской панорамы действительно впечатляют: 115 метров по окружности и 15 метров в высоту.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;