Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк России выпустил новую монету «Орден Красной Звезды» с цветными элементами
Банк России выпустил новую монету «Орден Красной Звезды» с цветными элементами
Орден «Красная Звезда» на серебряных 3 рублях. Россия

Памятная монета «Орден Красной Звезды» 12 апреля 2024 года вышла в обращение в России. Серебряные 3 рубля вошли в серию «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Денежный знак дополнен цветными вставками.

В центре реверса расположено цветное рельефное изображение Ордена Красной Звезды. На фоне можно разглядеть выполненные в технике лазерного матирования различные образы Великой Отечественной войны, например, танки, ракеты и плакат «Родина-мать зовет!». Внизу, вдоль канта, отчеканена надпись «ОРДЕН "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"».

Аверс демонстрирует государственный герб РФ. Под ним указаны название банка-эмитента, номинал и год выпуска. В правой нижней части добавлены знак МД и содержание химически чистого металла, а в левой — обозначения драгоценного металла и пробы сплава. Наверху, по окружности, присутствует название страны-эмитента, обрамленное с обеих сторон сдвоенными ромбами.

Гурт — 300 рифлений. Авторами монеты выступили художники Е. В. Крамская (аверс) и А. А. Долгополова (реверс), скульпторы А. А. Долгополова (аверс) и А. В. Гнидин (реверс). Чеканкой занимались на Санкт-Петербургском Монетном дворе.

 Номинал   3 рубля 
 Страна, МД   Россия,  СПМД 
 Металл   серебро 
 Проба  925 
 Качество   пруф
 Масса  33,94 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж  3000 штук

Орден Красной Звезды учредили 6 апреля 1930 года Постановлением Президиума ЦИК СССР. Им награждали за большие заслуги по обеспечению государственной безопасности Советского Союза не только в военное, но и в мирное время. К выдающимся достижениям в военном деле относились проявление мужества и отваги при исполнении служебного долга, развитие военной науки и техники, подготовка кадров для Вооруженных Сил СССР и многое другое.

Сам серебряный Орден представлял собой пятиконечную звезду, покрытую рубиново-красной эмалью. В ее центре размещен щит с красноармейцем в шинели и буденовке, держащий в руках винтовку. Вокруг него, на ободе, расположена надпись «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!». В нижней части обода — «СССР», ниже — серп и молот. Дизайн награды разработали художник В. К. Куприянов и скульптор В. В. Голенецкий.

За все время существования Ордена им наградили 3 млн. 870 тыс. человек. Первым стал Маршал Советского Союза В. К. Блюхер за операцию по пресечению китайской провокации на КВЖД в 1929 году. Самое большое количество орденов «Красной Звезды» вручали генералу-майору авиации И. Д. Кошелю; заслуженному военному летчику СССР, полковнику Ф. П. Оноприенко; заслуженному военному летчику СССР, полковнику П. П. Панченко; подполковнику В. В. Силантьеву; генерал-майору Н. Г. Ситцевому. Они получили награду шесть раз.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;